Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В Туве наблюдается естественный в эпидемический сезон подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом

  • 27 января 2020

    В Туве наблюдается естественный в эпидемический сезон подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом
    Здравоохранение

    В Туве наблюдается естественный в эпидемический сезон подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом

    Эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и сезонным гриппом в Туве характеризуется естественным подъемом. Всего с 13 по 19 января зарегистрировано 900 обращений в медицинские учреждения по причине гриппа и ОРВИ. Эпидемиологический порог ниже критического уровня на 38%.
    По данным на 24 января в республике зарегистрировано всего два лабораторно подтвержденных случаев вируса гриппа В.
    Грипп В – острое инфекционное вирусное заболевание, отличающееся от гриппа типа А меньшей агрессивностью и выраженностью симптомов. Грипп В не вызывает пандемий, а эпидемии характеризуются зимне-весенней сезонностью, эпидемическим подъемом заболеваемости каждые 3-4 года, широкой распространенностью в разных странах мира, а также меньшей вирусной агрессивностью, чем грипп типа А.
    Одномоментная циркуляция вирусов негриппозной этиологии и разных штаммов вирусов гриппа в осенне-зимний, зимне-весенний период года является естественным эпидемическим процессом.
    Инфекция чаще вызывает эпидемии среди детей младшего возраста и школьников, при этом заболевание чаще протекает в легкой форме, при своевременном медицинском лечении осложнений не бывает.
    Самой эффективной надежной защитой против гриппа является вакцинация. В предэпидемический период с сентября по декабрь 2019 г. прививочной кампанией охвачено 190038 человек или 58,6% всего населения республики.
    На территории Республики Тыва специфическая иммунизация против гриппа проводилась вакцинами Совигрипп и Ультрикс-Квадри, в состав которых в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения включены компоненты, формирующие иммунный ответ против трех типов вирусов гриппа A(H1N1), подтипа А(Н3N2), гриппа В. Циркуляция этих видов гриппа прогнозировалась в текущем эпидемическом сезоне в странах северного полушария, в том числе в Российской Федерации.

    По информации Минздрава Тувы
    Фото из открытых источников
    #кызыл#мэриякызыла#гриппорви#минздравтувы




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!