Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

УПРАВЛЕНИЕ КАМБЫ-ЛАМЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ПРОВЕДЁТ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ ЛЕКЦИЙ И МОЛЕБНОВ, ПОСВЯЩЁННЫХ СВЯЩЕННОМУ МЕСЯЦУ «ЫДЫК АЙ» (САКА ДАВА) И ПРИЗЫВАЕТ ВЕРУЮЩИХ ОСТАВАТЬСЯ ДОМА

  • 21 мая 2020

    Актуальные темы

    С 23 мая 2020 г. начинается священный для буддистов месяц Ыдык ай (Сака Дава). Ыдык ай – это четвертый месяц лунного календаря. Он является наиболее священным временем в буддийском календаре, поскольку на него приходятся три главных события в жизни Будды Шакьямуни — рождение, Просветление, и уход в Паринирвану. Этот месяц также называют «месяцем стотысячекратного приумножения», поскольку заслуги от благих и осквернения от неблагих деяний, увеличиваются в сто тысяч раз.

    Во время священного месяца, буддисты особенно стараются уделять максимум времени духовной практике, поскольку если в эти дни мы прочитываем хотя бы одну единственную мантру, то получаем такую же пользу, как если бы прочли сто тысяч мантр. Если мы один единственный раз порождаем в сердце благое устремление, то это равносильно тому, как если бы мы порождали его сто тысяч раз.

    Существует традиция воздерживаться от употребления мяса и алкоголя во время священного месяца. В том случае, если не удается соблюдать вегетарианство на протяжении всего месяца, как правило, отказываются от мяса в первые 15 дней месяца, или хотя бы на 15-й день. Также буддисты возлагают на себя те или иные духовные обязательства, например, прочитать сто тысяч мантр или совершить сто тысяч простираний. Считается, что духовная практика, начатая в этот месяц, непременно будет успешно завершена и принесет плоды, очистит нашу карму и позволит сделать существенный шаг вперед в духовном продвижении. Также, это время считается особенно благоприятным для очистительных практик.

    Во время священного месяца и в остальное время верующий буддист должен соблюдать следующие 10 заповедей:

    1) Не убивать.
    2) Не воровать.
    3) Не прелюбодействовать.
    4) Не лгать.
    5) Не распространять слухи.
    6) Не сквернословить.
    7) Не пустословить.
    8) Не завидовать.
    9) Не желать зла другим.
    10) Не богохульствовать.

    В этом году Управление Камбы-Ламы Республики Тыва в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции приняло решение не проводить массовых религиозных собраний и провести видеотрансляции лекций и молебнов в онлайн-режиме, призывая верующих оставаться дома.

    Онлайн-трансляции главных богослужений будут проводиться на странице храма Цеченлинг в Инстаграм по ссылке https://www.instagram.com/tsechenling2020/.

    Расписание лекций и богослужений в режиме онлайн-трансляций:

    1) Каждый день с 23 по 28 мая в 12:00 ч.
    2) Каждый день со 2 по 6 июня в 12:00 ч.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!