Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ДВОР ПО ЛОПСАНЧАПА 39 – ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОБЕДИТЕЛИ В «ЦВЕТУЩЕМ КЫЗЫЛЕ»

  • 25 августа 2020

    ДВОР ПО ЛОПСАНЧАПА 39 – ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОБЕДИТЕЛИ В «ЦВЕТУЩЕМ КЫЗЫЛЕ»
    преКРАСНЫЙ город

    Энергичности и энтузиазму некоторых людей можно только позавидовать. Одна из таких активистов – Наталья Николаевна Бряхина – вот уже шестой год как участвует в городском конкурсе «Цветущий Кызыл» от своего дома. Несколько раз двор по Лопсанчапа, 39 становился победителем в номинации «Самый благоустроенный двор многоквартирного дома». Этот год не стал исключением.
    - Мы начали участвовать с самого начала этого конкурса, когда за участие выдавали только благодарственные письма. В последние годы в качестве выигрыша получали денежные премии, которые тратили на дальнейшее благоустройство. Покупаем рассаду, землю, краски. В прошлом году, например, купили шланг, - рассказывает Наталья Николаевна. В свои немолодые годы женщина находит силы на работу во дворе, который по праву считает своим, родным, и прививает такое же хозяйственное отношение своим соседям. Ведь это их общий дом, их собственность.
    На придомовой территории Лопсанчапа, 39 сегодня произрастает больше тридцати видов цветов: георгины, шафраны, бегонии, циннии, герань, настурция, коврики, вербена, душистый табак, петунья и другие. Помимо цветочных культур, посажены саженцы: дикая яблоня, груша, сирень, рябина, шиповник, крыжовник. И сейчас, по словам Натальи Николаевны, весь двор озеленен.
    А начиналось все с одного подъезда. Своим энтузиазмом активистка “заразила” домочадцев и теперь у каждого подъезда разбит цветник. Ухаживают за зелеными питомцами всем двором: родители с детьми, бабушки, дедушки с внуками поливают, пропалывают клумбы. Весной дружно выходят на субботник, на высадку саженцев, рассады, красят скамейки, детскую и спортивную площадку. Все делают сообща, по добрососедски. Сейчас дружные соседи с нетерпением ждут подведение итогов “Цветущего Кызыла” в надежде, что и в этом году не останутся без приза.
    По положению конкурса комиссия уже подвела итоги 14 августа, а награждение победителей традиционно состоится в день города, 12 сентября.
    В этом году всего подано 60 заявок, по
    по следующим номинациям:
    1) "Самый благоустроенный двор многоквартирного дома" – 9 заявок;
    2) "Лучшее подворье" - двор образцового содержания среди частных подворий – 11 заявок;
    3) "Подъезд образцового содержания" - среди дворов многоквартирных жилых домов – 3 заявки;
    4) "Лучший балкон/лоджия" – 6 заявок;
    5) "Лучший цветник/клумба – 15 заявок";
    6) "Самая благоустроенная территория муниципального, государственного учреждения" – 1 заявка;
    7) "Самая благоустроенная территория детского образовательного учреждения" – 7 заявок;
    8) "Самая благоустроенная территория школы" – 5 заявок;
    9) "Самая благоустроенная территория предприятий, организаций частной формы собственности" (за исключением организаций, указанных в пунктах 13, 14, 15) – 1 заявка;
    10) "Самая благоустроенная территория магазина (торгового стационарного объекта)" – 1 заявка;
    11) "Лучшее освещение СМИ о поддержке благоустройства и озеленения города, в том числе в рамках подпрограммы "Формирование современной городской среды" (по телеканалам, в газете, на сайтах и в социальных сетях (группах) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") – 1 заявка.
    У жителей дома по Лопсанчапа, 39 есть все шансы занять призовое место, тем более, что конкурентов не так уж и много. Однако, не будем торопить события, все станет известно в День рождения Кызыла — 12 сентября.
    Подготовила пресс-служба мэрии по информации Департамента городского хозяйства




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!