Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

УЛИЦАМ МКР. СПУТНИК ПРИСВОЕНЫ ИМЕНА ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

  • 5 ноября 2020

    УЛИЦАМ МКР. СПУТНИК ПРИСВОЕНЫ ИМЕНА ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
    Актуальные темы

    Сегодня в Кызыле состоялось торжественная церемония присвоения улицам микрорайона Спутник имен Героев Советского Союза. Глава города Кызыла Ирина Казанцева обратилась к жителям микрорайона со словами приветствия и поздравления:
    - Добрый день, дорогие кызылчане, жители мкр. «Спутник»!
    Примите искренние поздравления с Днём народного единства!
    Во все времена единение было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом и в духовном плане. В единстве наша сила! И яркий пример этому – единение всего многонационального народа России в годы ВОВ, благодаря которому российский народ одержал победу над фашистской Германией.
    В год Памяти и славы, в честь 75-летия Победы, сегодня по всей России проходит акция «Улицы героев». Республика Тыва, город Кызыл присоединяется к этой акции, которая направлена на сохранение исторической памяти о подвигах героев ВОВ.
    Инициаторами идеи увековечения памяти героев ВОВ, в присвоении улицам их имён, выступили представители отделения Народного фронта в Кызыле, а также фракция Всероссийской партии «Единая Россия» Хурала представителей города Кызыла. Мы хотим, чтобы сохранилась в воспоминаниях сегодняшних и будущих поколений память о тувинских Героях Советского Союза и тех героях, кто волею судьбы после войны жил и трудился в нашей республике, кто погиб, но семья оставалась жить в Туве.
    Герой Советского Союза – высшая степень отличия СССР. Высшее звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время.
    Мы хорошо знаем имена наших земляков – героев, чьи имена увековечены в памяти народа – в названиях улиц, их имена присвоены школам города: Чургуй-оола Хомушку Намгаевича, Кечил-оола Тюлюша Балдановича, Бухтуева Михаила Артемьевича, Макаренко Николая Николаевича; именем Героя Советского Союза Семирацкого Александра Антоновича и Ефимова Леонида Николаевича названы улицы города.
    Хурал представителей города Кызыла на 27 очередной сессии единогласно принял решение: увековечить в названии улиц мкр. «Спутник» имена ещё четырёх героев ВОВ, чей подвиг на века вошёл в историю нашей страны, а их послевоенная жизнь или жизнь их родных связана с Тувой:
    1) Трофимов Николай Игнатьевич – Герой-панфиловец;
    2) Полищук Василий Лукьянович – Командир стрелкового взвода;
    3) Кабак Николай Пантелеевич – Командир отделения сапёрного батальона;
    4) Брагин Василий Петрович – Командир отделения стрелкового полка.
    Вечная слава Героям, пусть память о них живёт в наших сердцах навечно.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!