Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

БОРЬБА ЗАКАЛЯЕТ ДУХ

  • 21 декабря 2020

    БОРЬБА ЗАКАЛЯЕТ ДУХ
    Спорт

    Любое боевое единоборство - это искусство. Искусство владения своим телом и духом. Овладевший этим искусством применяет его лишь для защиты - слабых, немощных, беззащитных. Этому вечному постулату учат своих юных подопечных тренеры клуба по рукопашному бою "Шоштуг булун" ("Ринг") заслуженный работник Республики Тыва, отличник физической культуры и спорта Алдын-оол Иванович Монгуш-оол и тренер по вольной борьбе, учитель-тренер первой категории Борис Дамбаевич Кара-Сал.

    "Шоштуг булун" открылся этим летом в подвале многоквартирного дома по ул. Каа-Хем, 90а благодаря тому, что стал победителем в конкурсе на грант мэра Кызыла в 2019 году. Карим Сагаан-оол поддержал социальный проект, который представили члены регионального движения «Чоннун оолдары» ("Сыны народа"). При принятии решения градоначальник особенно настоял на том, чтобы секция охватила ребятишек из семей, у которых нет возможности посещать платные занятия.

    Прошло всего три месяца, и надежды, подкрепленные финансами, оправдали себя. Воспитанники клуба показали результаты занятий под началом опытных наставников:
    Динчит Кудерек занял первое место по Армейскому рукопашному бою в категории 55 кг в соревнованиях, прошедших этой осенью в Кызыле, Санаа Ай-Демир и Кунаажап Шимет заняли вторые места, а Балчын Даваа третье место на Первенстве Республики Тыва по смешанному боевому единоборству.

    Сегодня в связи с пандемией часы тренировок укорочены и занятия в "Ринге" проводятся через день. Но есть в этом и плюсы - тренеры и воспитанники еще больше ценят каждую минуту,проведенную в борьбе, которая закаляет дух тех и других.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!