Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Глава Минприроды России и Глава Республики Тыва обсудили актуальные вопросы реализации задач Указа Президента страны

  • 19 октября 2018

    Глава Минприроды России и Глава Республики Тыва обсудили актуальные вопросы реализации задач Указа Президента страны
    Официально

    Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол провели рабочее совещание по вопросам готовности территории к переходу на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 г., обсудили проблемы развития особо охраняемых природных территорий.

    По вопросу совершенствования системы управления отходами Глава Республики пояснил, что ежегодно на территории субъекта образуется около 7-8 млн. тонн отходов. В настоящее время в Тыве отсутствуют объекты утилизации и обработки ТКО. Отрасль будет создаваться практически с нуля. Для перехода в Республике утверждена Территориальная схема, выбран региональный оператор, утвержден единый тариф по обращению с ТКО. Региональной программой «Обращение с отходами производства и потребления, в том числе твердыми коммунальными отходами, в Республике Тыва» предусмотрено финансирование мероприятий в размере свыше 1,3 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – более 979 млн рублей.

    Для организации отрасли запланировано строительство 2 межмуниципальных комплексных полигонов, 12 мусороперегрузочных станций с элементами сортировки, 46 площадок временного накопления отходов, ликвидация 85 несанкционированных объектов размещения отходов.

    Ш.Кора-оол проинформировал, что все работы ведутся с соблюдением этапов и сроков, дополнительно в Минприроды России для включения в реестр объектов накопленного экологического ущерба направлено 2 заявки на рекультивацию полигона ТБО г. Кызыл и хвостохранилища комбината «Тувакобальт».

    Министр, в свою очередь, проинформировал, что работы по рекультивации полигона в г. Кызыл вошли в перечень объектов федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

    Д.Кобылкин рекомендовал Главе Республики взять на личный контроль вопросы применения тарифа и информирования населения о предстоящих изменениях в системе. Кроме того, значима роль общественного контроля на всех этапах перехода на новое управления отходами, в том числе при строительстве объектов инфраструктуры ТКО.

    В рамках встречи Министра и Главы Республики были обсуждены вопросы развития ООПТ регионального и федерального значения, вопросы укрепления структуры государственных инспекторов.

    mnr.gov.ru




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!