Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В ПОМОЩЬ МИГРАНТАМ В КЫЗЫЛЕ РАБОТАЕТ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ

  • 13 декабря 2019

    В ПОМОЩЬ МИГРАНТАМ В КЫЗЫЛЕ РАБОТАЕТ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ
    Актуальные темы

    На этой неделе работники Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии совместно с сотрудниками Управления по вопросам миграции МВД по РТ провели выезд на центральный рынок, где раздавали памятки о Центре социально-культурной адаптации мигрантов «Многонациональный Кызыл», проводили разъясняющие беседы о нормах миграционного и трудового законодательства Российской Федерации и о возможностях адаптации и интеграции мигрантов. Также в ходе обхода проводилась проверка на наличие документов у иностранных граждан, которая нарушений не выявила.

    Центр социально-культурной адаптации мигрантов «Многонациональный Кызыл» был открыт при поддержке Агентства по делам национальностей РТ в 2017 году на базе Центральной городской библиотеки им. Н. Крупской с целью адаптации мигрантов и членов их семей к новым для них условиям жизни и труда путём приобщения к российской культуре посредством библиотек, формирования толерантного отношения к разным национальностям и конфессиям, содействия в социальной адаптации и интеграции в местное сообщество. В данном Центре иностранные граждане могут пройти подготовку к базовому уровню владения русским языком как иностранным, кроме этого могут получить консультацию по основам русского языка, истории и культуры России и Тувы, законодательству РФ. Работа Центра курируется Департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла.
    Как рассказывает заведующая отделом обслуживания библиотеки им. Надежды Крупской Виктория Попова, которая проводит занятия с иностранными гражданами со статусом «мигрант», данная работа проводится в два этапа. На первом этапе дается консультация, то есть вся база информации, на втором этапе уже идет контрольное тестирование подопечного. В большинстве случаев при изучении материала у мигрантов возникают трудности из-за незнания русского языка. Возникают сложности в выполнении заданий по лексике и письму на русском языке. Некоторые иностранцы приходят работать с переводчиками. Для закрепления материала иностранным посетителям предоставляются тестовые задания – тесты, сочинения, проверочные работы. Для них также открыт доступ к правовой информации в Интернете, к официальным сайтам органов власти и государственным услугам. Специалисты библиотеки проводят информационную работу о традициях и обрядах нашей республики. В библиотеке мигранты могут получить бесплатные услуги, такие как юридическая помощь в оформлении документов, поиск информации с использованием Интернет-ресурсов, предоставление компьютеров для работы, обучение компьютерной грамотности, создание личной страницы в социальной сети. Кроме предоставления доступа в Интернет, прибывшим оказываются самые разнообразные услуги компьютерной техники – копирование, сканирование и распечатка документов, набор текста. Некоторые мигранты, представители стран бывшего Советского Союза, стали читателями библиотеки. До иностранцев доводится информация о проводимых в республике и городе праздничных мероприятиях, досуговых событиях, однако, как отметила Попова, к сожалению, в большинстве случаев они отказываются их посещать ввиду отсутствия времени и из-за занятости на работе.
    Информацию о том, что граждане иностранных государств могут воспользоваться услугами Центра социально-культурной адаптации мигрантов «Многонациональный Кызыл» они получают, вставая на учет в Управлении по вопросам миграции МВД по Республике Тыва. Однако же, фактически к помощи Центра прибегают лишь единицы. С начала его открытия полностью подготовку прошли лишь шесть человек.
    За информацией по работе Центра можно обратиться в библиотеку им. Надежды Крупской, которая находится по адресу г. Кызыл, ул. Суворова, д.8, телефон 2-73-55.
    По информации Централизованной библиотечной системы Кызыла




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!