Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

95 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ ПОЧЁТНОМУ ГРАЖДАНИНУ КЫЗЫЛА МОНГУШУ БОРАХОВИЧУ КЕНИН-ЛОПСАНУ

  • 10 апреля 2020

    95 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ ПОЧЁТНОМУ ГРАЖДАНИНУ КЫЗЫЛА МОНГУШУ БОРАХОВИЧУ КЕНИН-ЛОПСАНУ
    Личность

    Сегодня 95-летний день рождения отмечает поэт, прозаик, переводчик, этнолог, этнограф, доктор исторических наук, Народный писатель Республики Тыва, заслуженный работник культуры Тувинской АССР, заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный деятель науки Республики Тыва, действительный член Нью-Йоркской Академии наук, исследователь и пропагандист традиционной культуры Тувы, президент республиканского общества шаманов «Дунгур», обладатель международного звания «Живое сокровище шаманизма». Почетный гражданин Кызыла Монгуш Борахович Кенин-Лопсан. Мэр столицы Карим Сагаан-оол поздравил почтенного ветерана с юбилеем:
    Уважаемый Монгуш Борахович!
    От имени всех жителей столицы Тувы поздравляю Вас с Днем рождения!
    Выдающийся писатель, поэт, ученый, исследователь и хранитель традиционной тувинской культуры – Ваш огромный и богатый жизненный опыт нашел достойное воплощение в ярких и глубоких произведениях, которые любят и ценят не только в родной Туве, но и за ее пределами. Благодаря Вашим трудам тувинский читатель имеет возможность прочитать на родном языке произведения русских классиков А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, В. Маяковского и других. Герои Ваших произведений, вызывающие живой интерес читателей, являются достойным примером для подрастающего поколения. Ваше творчество имеет огромное значение для сохранения исторической памяти тувинского и всего российского народа.
    Ваши романы, стихи и рассказы — это неизменно серьёзный и острый диалог с читателем, поиск ответа на самые важные жизненные вопросы. Их отличают мудрость, тонкий юмор и безукоризненное чувство стиля.
    Уникален Ваш вклад в деле изучения и развития тувинского шаманизма, о котором, благодаря Вашим научным трудам и активной пропагандисткой деятельности сегодня знают далеко за пределами Тувы.
    Кызылчане гордятся тем, что Ваше имя значится в списке Почетных граждан города.
    Вы – золотой фонд и истинная гордость нашего народа. Уверен, что многие поколения юных кызылчан будут воспитываться на примере Вашего насыщенного, общественно полезного жизненного пути, посвященного развитию родного края и страны. Долгие годы Вы неустанно вкладывали в этот нелёгкий, но полный вдохновения процесс силы, знания, опыт, а главное – частицу собственной души.
    От всего сердца сегодня хочется пожелать Вам мира и благоденствия, бодрости духа и душевной молодости и по-сибирски крепкого здоровья!

    С уважением,
    Мэр города Кызыла Карим Сагаан-оол




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!