Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ЗЕМЛИ?

  • 8 октября 2020

    ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ЗЕМЛИ?
    Земля и собственность

    Мэрия Кызыла обращается к гражданам с просьбой быть бдительными при совершении сделок с недвижимостью, особенно с землей. ‼Прежде чем отдавать денежные средства, необходимо проверить земельный участок, узнать его характеристики.
    ✍🏻Сделать это можно несколькими способами: заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в Управлении Росреестра по Республике Тыва. В соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Кроме того существует специальный сервис Федеральной кадастровой палаты по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) spv.kadastr.ru , с помощью которого можно получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременении за несколько минут.
    Сведения из ЕГРН, предоставляемые в электронной форме посредством данного сервиса, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа.
    ‼При приобретении объектов недвижимости, а именно земельных участков, необходимо обратить внимание на разделы «Основание государственной регистрации» и «Категория земель» в выписке из ЕГРН, и на принадлежность к определенной территориальной зоне. Запросить выписку можно в любом МФЦ, для этого нужно знать кадастровый номер участка или его точный адрес. Если выписку предоставляет продавец, то обратите внимание на дату. Чем справка "свежее", тем лучше. Если у объекта уже есть "история" и участок уже перепродавался, то проверьте чистоту всей цепочки сделок, запросите договоры купли-продажи и посмотрите были ли они удостоверены у нотариуса.
    ‼Помимо прочего, для удостоверения имеющихся на руках документов, граждане могут обратиться для консультации в отдел земельных отношений Департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии г. Кызыла, расположенного по адресу: г. Кызыл, ул. Бухтуева, д. 3, в приемные дни: понедельник и четверг с 9:00 до 12:00 часов, рабочий телефон 8 (394 22) 3-46- 29.
    Тем же гражданам, которые уже приобрели земельные участки, но получили уведомления о добровольном демонтаже возведенных построек, мэрия Кызыла рекомендует обратиться в правоохранительные и надзорные органы. Только таким способом они могут добиться защиты своих прав и возмещения затрат. И только так можно привлечь к ответственности лиц, в действиях которых усматривается мошеннический умысел.
    Управление по правовым вопросам мэрии подготовило образец заявления в Управление МВД по городу Кызылу и Прокуратуру города Кызыла, который граждане могут использовать при обращении в эти органы. А также специалисты Управления готовы оказать помощь пострадавшим гражданам в составлении искового заявления в суд. Для получения такой юридической помощи граждане могут предварительно записаться по телефону 2-20-21.

    По информации ДАГиЗО мэрии Кызыла




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!