Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

НОВЫЕ УПРОЩЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ ВСТУПИЛИ В СИЛУ.

  • 13 ноября 2020

    НОВЫЕ УПРОЩЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ ВСТУПИЛИ В СИЛУ.
    Актуальные темы

    Вступили в силу изменения Жилищного кодекса РФ, которые призваны упростить перерасчет платы за коммунальные услуги. Поправками закона уточнено, кто, когда и как должен это делать.

    Жильцы могут потребовать снижения платы за «коммуналку» в случаях длительного перерыва в оказании данных услуг или, если они предоставлены ненадлежащего качества. К примеру, когда вместо горячей воды идет теплая, батареи в отопительный сезон не греют или напряжение в электросети столь низкое, что не работают бытовые приборы. Необходимые нормы и стандарты поставляемой потребителям воды, энергии, газа установлены Правительством.

    Изменениями Жилищного кодекса также четко определено, что при некачественном оказании коммунальных услуг перерасчет обязаны произвести управляющая компания, ТСЖ или жилищный кооператив, либо ресурсоснабжающая организация, если жители заключили с ней прямой договор. Такое уточнение упростит и ускорит получение потребителем компенсации в виде снижения будущих платежей. Поставщики ресурсов, в свою очередь, имеют право после проведения перерасчета взыскать с управляющей компании свои потери в ситуациях, когда на качество услуги негативно повлияло неисполнение УК своих обязанностей по содержанию в порядке внутридомовых сетей.

    Первым шагом к тому, чтобы добиться перерасчета за оказанную некачественно коммунальную услугу, является обращение собственника жилья по поводу нарушения в аварийно-диспетчерскую службу, а достаточным доказательством – акт проверки или заключение эксперта.

    По информации Прокуратуры г.Кызыла подготовила пресс-служба мэрии Кызыла.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!