Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В КЫЗЫЛЕ ПРОШЁЛ 76-Й ПАРАД ПОБЕДЫ

  • 9 мая 2021

    В КЫЗЫЛЕ ПРОШЁЛ 76-Й ПАРАД ПОБЕДЫ
    Праздники

    С поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва сегодня в 10.00 на площади Арата в Кызыле начался Парад Победы. На площадь торжественно внесли копию Знамени Победы. Командиры собравшихся парадных расчетов отдали честь Знамени Победы.
    Как и всегда Парад Победы собрал тысячи зрителей – перед кызылчанами и гостями столицы на площади Арата в сопровождении маршей, которые играл сводный оркестр, прошли парадные расчеты федеральных силовых структур, а также самых юных участников парада - воспитанников Кызылского президентского кадетского училища, Тувинского кадетского корпуса и участников всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
    Командовал парадом заместитель командира 55 отдельной мотострелковой бригады (горной), майор Антон Гибадулин. Принимал парад начальник Кызылского гарнизона, командир 55 отдельной мотострелковой горной бригады, полковник Эдуард Скворцов.
    Традиционно, парадное шествие возглавила сводная рота барабанщиков Кызылского президентского кадетского училища. В параде участвовали 55-ая отдельная мотострелковая горная бригада, 245 отдельный путевой железнодорожный батальон, пограничники, УФСИН, МЧС, судебные приставы, военный учебный центр ТувГУ, юнармейцы, взвод вьючно-транспортной роты 55-й мотострелковой бригады.
    Самыми зрелищными моментами стали демонстрация разведчиками - военнослужащими разведывательной роты 55-й мотострелковой горной бригады своих навыков в ведении армейского рукопашного боя и владении оружием, а также участие и отдельной авиационной эскадрильи. К восторгу зрителей в небе над площадью пролетели вертолеты и самолет АН-26. Весьма зрелищным было и шествие вьючно-транспортной роты 55 отдельной мотострелковой бригады (горной). Это уникальное подразделение в Вооруженных Силах России. Вьючно-транспортная рота создана специально для действий в горной местности, для тех условий, где не пройдет не один из образцов военной техники.
    Военнослужащие роты обучены обращению с лошадьми, имеют твердые навыки их снаряжения. Ведь одна из самых важных задач роты – доставка грузов военного назначения в труднодоступную горную местность. Первым расчетом шла группа верхом на конях. Следом за всадниками прошла группа навьюченных лошадей с вьюковожатыми.
    Традиционным участником Парада Победы стал Конный духовой оркестр Правительства Республики Тыва, который возрождает традиции своего предшественника – конного духового оркестра Тувинской народно-революционной армии, созданного в 1929 году и просуществовавшего 15 лет.
    С праздником собравшихся поздравил врио главы Республики Тыва Владислав Ховалыг: "Миллионы жизней отданы за эту долгожданную Победу! И среди них бесстрашные воины из республики в Центре Азии: тувинские добровольцы, танкисты, летчики, солдаты, офицеры. Их имена навечно вписаны в ратную летопись Тувы и России. Мы по праву гордимся тем, что своё участие в священной войне Тувинская Народная Республика начинала как первый иностранный соратник Советского Союза. И завоёванную в общей борьбе Победу мы праздновали уже в составе многонациональной семьи советских народов. Мы осознаём себя наследниками Великой Победы! Подвиг фронтовиков жив в наших сердцах. Он служит нам и поныне. Помогает преодолевать трудности и идти вперед. Обязывает к новым делам, к новым победным высотам. Пусть день победы навсегда останется днем великого триумфа нашего народа, вечной воинской славы пусть крепнет могущество нашей родины. Слава многонациональному российскому народу, народу-победителю, слава защитникам Отечества!".
    После парада горожан и гостей столицы ждала ставшая уже традиционной и неотъемлемой частью празднования 9 Мая в Кызыле выставка военизированной техники, которая расположилась на улице Титова рядом с Национальным музеем Тувы. Спасательные и пожарные машины, а также технику специального назначения, находящуюся на вооружении 55-ой отдельной мотострелковой горной бригады, оккупировала многочисленная ребятня. Родители лишь успевали фотографировать своих чад на фоне мощной техники.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!