Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫЗЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ОСТОРОЖНО: ЧИСЛО ПОСТРАДАВШИХ ОТ МОШЕННИКОВ РАСТЕТ

  • 2 марта 2022

    Актуальные темы

    За последний месяц на территории республики все чаще фиксируется преступная деятельность мошенников. Как указывается на официальном сайте МВД Тувы, за сутки 1 марта в органы внутренних дел поступило два заявления от местных жителей, которые стали очередными жертвами телефонных аферистов.

    ⚡Так, зарегистрировано заявление 43-летнего сторожа детского сада о том, что он стал жертвой мошенников. Мужчина следовал инструкции неизвестных лиц, представившихся сотрудниками банка и перевел в итоге крупную сумму. Всего мужчина перевел 585 тыс. рублей, которые были накоплены им за несколько лет.

    ⚡Еще один потерпевший от мошеннических действий – 44-летний житель г. Кызыла, лишился 139.112 рублей. Мужчину заинтересовала реклама в "Инстаграм" о пассивном доходе, и он решил перейти по ссылке. В результате полученной консультации, он внес "стартовый капитал" 65 тыс.рублей для дальнейшего получения процентов. Поверив обещаниям он также перевел еще одну большую сумму.
    сообщается в региональном МВД.

    "По данным фактам мошенничеств следователями возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ, в рамках которых проводится необходимый комплекс проверочных мероприятий и процессуальных действий," - сообщается в региональном МВД.

    ⚡На днях учительница столичного лицея лишилась более 1,2 млн. рублей, поверив рекламе о пассивном доходе на рынке инвестиций. Несколько дней женщина перечисляла денежные средства, надеясь получит "быструю" прибыль.
    Необходимо отметить, что обозначенную сумму женщина получила в разных банках, оформив онлайн-кредиты. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

    ❗❗❗Во избежание мошеннических действий рекомендуем соблюдать меры безопасности:
    - никому не сообщайте срок действия карты, трехзначный код на оборотной стороне карты, пароли и коды из уведомлений, логин и пароль от онлайн-банка;
    - кодовое слово можно называть только тогда, когда вы сами звоните на горячую линию банка;
    - не публикуйте личные данные в открытом доступе в социальных сетях Интернета;
    - никому не сообщайте свои персональные данные;
    - всегда проверяйте адреса электронной почты и сайтов;
    - не переходите по подозрительным ссылкам в сети «Интернет»;
    - установите антивирус и обновляйте его;
    - можно завести отдельную дебетовую карту для платежей в интернете и кладите на нее нужную сумму перед оплатой;
    - при возникающих вопросах и сомнениях незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы;
    - не принимать участие в биржевых и инвестиционных проектах, не обладая специальными знаниями;
    - не следует переводить свои сбережения на неизвестные счета по инструкции незнакомых граждан, кем бы они не представлялись.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!