Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

АКЦЕНТЫ НЕДЕЛИ

  • 2 августа 2022

    Актуальные темы

    ‼КЫЗЫЛ НАЧНЕТ НОВЫЙ ЭТАП В БОРЬБЕ С АЛКОГОЛИЗАЦИЕЙ НАСЕЛЕНИЯ

    За прошедшую неделю в Туве зафиксировано шесть особо тяжких преступлений, которые были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Для решения проблемы «пьяного» криминала, мэрией Кызыла составлен план мероприятий, в их числе программа «Трезвый ЛДО», которая на сегодняшний день имеет положительный результат: увеличено количество рейдов и в отношении злостных предпринимателей ведется судебное разбирательство. Для большей эффективности мэр Карим Сагаан-оол предложил поддержать грантами общественные организации, направленные на пропаганду трезвости и ЗОЖ: «Если посмотреть объективно, то в настоящее время в городе нет активных движений, занимающихся проблемой алкоголизма, наркомании и других негативных явлений. Предлагаю создать НКО, во главе которой будут стоять уважаемые люди, ведущие ЗОЖ и болеющие за свой народ. Но мало создать, надо поддержать материально: выделить помещение и оснастить материально-технической базой. Благо, у нас есть гранты мэра, которые мы разыгрываем с 2019 года. Это и станет хорошим подспорьем. Только в этот раз проект должен носить более масштабный и интерактивный характер, помимо Кызыла мы можем охватить близлежащие районы. Проблема недостаточной эффективности государственной антиалкогольной политики заключается в том, что мы в основном реализуем контрольно-надзорные функции: ограничиваем, штрафуем и т. д. А надо работать точечно с алкозависимыми и находящимся в социально-опасном положении людьми. Поэтому мы выступаем за более активное участие некоммерческих организаций и гражданского общества. Они могли бы проводить регулярную информационно-просветительскую кампанию среди населения. И тем самым помогать государству», – сказал Сагаан-оол. Предложения по НКО мэру должны представить до 1 сентября 2022 года. Вопрос с помещением уже решен.

    ‼ДЕНЬ ГОРОДА 2022

    В этом году Кызылу исполняется 108 лет. Торжественное событие по этому поводу состоится 10 сентября. Пока ограничения на проведение массовых праздников сняты, поэтому мэрией разрабатывается план мероприятий, который охватит все микрорайоны города. Центральной станет площадь Ленина, здесь на главной сцене пройдет официальная часть праздника, куда приглашены местные и российские артисты. Имя главного гостя программы пока не разглашается. Ярким завершением празднования дня города станет красочный фейерверк.

    ‼КОВИД АКТИВИЗИРОВАЛСЯ

    Сейчас в России происходит рост заболеваемости ковидом, только в Кызыле за прошедшие сутки зарегистрировано 16 случаев. В связи с чем будет усилена работа по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. В столице работают четыре мобильных прививочных пункта: в ТЦ «5 звезд» и ТК «Курай Курай». Также в 1-й микрорайоне МЖК, д.3 микрорайона «Спутник» и во врачебной амбулатории по улице Правобережная, дом 48. Пока Роспотребнадзор не объявлял об ограничительных мерах, однако население призывают быть осторожными и не пренебрегать ношением маски в общественных местах. Кроме этого, в региональном правительстве вновь возобновилась работа оперативного штаба по борьбе с ковид.

    ‼КЫЗЫЛЧАН И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ ПРИГЛАШАЮТ НА ОТКРЫТИЕ СКВЕРА СЕМЬИ РУШЕВЫХ

    5 августа запланировано открытие сквера семьи Рушевых в микрорайоне «Спутник».
    Бывший пустырь, где когда-то прорастал лишь сорняк, всего за один год преобразился до неузнаваемости. Игровая площадка, красивые лавочки, малые архитектурные формы, современное освещение, сцена и трибуны – уже сейчас новое общественное пространство стало знаковым для «Спутника». Сквер спроектирован многофункциональным, чтобы люди разного возраста и увлечений смогли найти здесь занятие по душе. На днях готовность объекта лично проверил мэр Карим Сагаан-оол: «До официального открытия остались считанные дни. К этому времени мы должны завершить финальные работы. Пользуясь случаем, хочу призвать кызылчан и гостей столицы бережнее относиться к общественному пространству, которое носит имя знаменитой семьи Рушевых. К сожалению, до открытия здесь успели похозяйничать вандалы, поэтому мы вынуждены были поставить охранную будку и нанять сторожа. Надеюсь, сквер станет любимым местом для посетителей и таких неприятностей не повторится», - отметил градоначальник. На торжественном мероприятии запланированы концерт, игры и соревнования.

    Подготовила пресс-служба мэрии Кызыла




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!