Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

НЕДЕТСКИЕ ИГРУШКИ: РОДИТЕЛИ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

  • 21 сентября 2022

    Актуальные темы

    «Электронные сигареты, вейпы, насвай – чума сегодняшних школьников», - бьют тревогу педагоги.

    Если насвай — проблема многолетняя, то электронные сигареты, появившиеся сравнительно недавно, очень быстро стали популярными среди школьников:

    «Согласно плану в школах проводятся классные часы, беседы и пятиминутки, во время которых обсуждаем губительные для человека привычки. Мы говорим о курении, употреблении спиртных напитков и наркотиков. Зачастую дети воспринимают вейпы, как безобидное баловство. Мы приглашаем медиков, чтобы те объяснили о том, какие химические вещества входят в жидкости для вейпов и какой опасностью они грозят организму», - рассказали в Департаменте по образованию мэрии.

    В течение 9 месяцев во всех образовательных учреждениях Кызыла проведено 46 спортивных мероприятий на пропаганду ЗОЖ с охватом 18775 обучающихся, 414 классных часов с охватом 28101 обучающийся, просмотры видеороликов с охватом 11203 обучающихся, 47 лекций и бесед сотрудниками правоохранительных органов с охватом 9775 обучающихся, 39 лекций специалистами здравоохранения с охватом 5449 обучающихся.

    С директорами школ проведено обучение в части выявления таких наркотиков, установлению лиц, сбывающих и принимающих синтетические наркотические вещества. В преддверии нового учебного года с руководителями образовательных учреждений рассмотрели вопрос по выявлению и пресечению продажи электронных сигарет несовершеннолетним:

    «Владельцы розничных точек продажи нередко по своему собственному усмотрению продают электронные сигареты несовершеннолетним. А они должны размещать информацию о том, с какого возраста можно покупать вейпы, на виду у покупателей. Для пресечения фактов продажи электронных сигарет несовершеннолетним нами посещаются торговые точки рядом со школами. Проводим беседы с продавцами. Родительские патрули в ходе обхода проверяют торговые точки по продаже электронных сигарет и вейпов на предмет нахождения в них несовершеннолетних. К примеру, под постоянным наблюдением находятся магазина на улице Кочетова, 95 и Ленина, 60», - рассказали в Управлении по профилактике правонарушений мэрии.



    ❗❗❗Психологи призывают взрослых быть внимательнее к детям. В растворы для вейпов так же, как и в обычные сигареты, входит никотин, а он вызывает зависимость, и, кроме того, является ядом. Поэтому поведение человека может измениться. Он становится раздражительным, рассеянным, вялым и агрессивным:

    «Что насвай, что вейп резко отрицательно влияют на растущий организм. Они воздействует на нервные клетки и при злоупотреблении может стать причиной расстройств неокрепшей детской нервной системы. Кроме того, помимо болезней дыхательных путей могут вызывать онкологические заболевания», - отмечают медики.

    О вреде для здоровья в такие моменты подростки не задумываются. Поэтому вся ответственность на родителях и опекунах. В новом учебном году Департаментом по образованию мэрии совместно с сотрудниками полиции запланировано проведение профилактических мероприятий во всех школах города.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!