Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫЗЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Новости

RSS
  • 1 июня 2026

    ВНИМАНИЕ: ВРЕМЕННОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ ДВИЖЕНИЯ ПО УЛИЦЕ КРАСНОАРМЕЙСКОЙ 3 ИЮНЯ ВНИМАНИЕ: ВРЕМЕННОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ ДВИЖЕНИЯ ПО УЛИЦЕ КРАСНОАРМЕЙСКОЙ 3 ИЮНЯ

    В целях обеспечения безопасности дорожного движения во время демонтажа некапитальных строений и очистки территории вещевого рынка по улице Тувинских добровольцев, 31 в Кызыле будет временно ограничено движение транспортных средств по улице Красноармейской.

    ⛔3 июня с 06:00 часов утра и до полного завершения работ будет перекрыт участок по улице Красноармейской — от пересечения с улицей Комсомольская до участка проезжей части напротив дома № 96 по улице Красноармейской.

    Объезд перекрытого участка можно будет осуществить по прилегающим улицам.

    Уважаемые водители!
    Заранее планируйте маршрут и выбирайте пути объезда. Просим с пониманием отнестись к временным неудобствам.

  • 1 июня 2026

    Шенне Санчай: на страже чистоты и благоустройства Шенне Санчай: на страже чистоты и благоустройства

    Мы продолжаем рубрику #ЛюдиТруда. Сегодня наш рассказ о Шенне Тимиширдиевна Санчай - заместителе начальника отдела благоустройства и дорожного хозяйства Департамента городского хозяйства мэрии города Кызыла.

    Шенне Тимиршидиевна родилась в селе Бай-Тал Бай-Тайгинского района.

    Трудовой путь начала в 2005 году с должности секретаря-делопроизводителя в администрации Пий-Хемского кожууна. Умение работать с документами и людьми стало крепким фундаментом для ее карьеры. Позже, работая в отделе кадров компаний «Урянхай» и «Лунсин», она постигала тонкости управления персоналом, училась видеть в каждом сотруднике личность и ценного специалиста.

  • 1 июня 2026

    Не рядом - а с тобой Не рядом - а с тобой

    Мэрия города Кызыла активно включилась в реализацию онлайн-мероприятия «#ЯСТОБОЙ: практическая поддержка ветеранов СВО» Президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленной на подготовку государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников социальной сферы, работающих с ветеранами СВО.

    Сотрудники департаментов и подведомственных учреждений учреждений мэрии будут проходить онлайн обучение на платформе "Россия - страна возможностей".

  • 31 мая 2026

    Мэр Кызыла Айдын Сарыглар провел личный прием граждан Мэр Кызыла Айдын Сарыглар провел личный прием граждан

    В ходе личного приема граждан мэр города Кызыла Айдын Сарыглар рассмотрел инициативы и обращения жителей столицы. Один из вопросов касался обновления надписи на горе Догээ.

    С предложением выступила Ольга Монгуш. Как она рассказала, практически ежегодно с 2014 года выпускники школы № 2 города Кызыла 1982 года организуют акции по обновлению буддийской мантры «Ом Мани Падме Хум». Сейчас они готовы также принять участие в работах по обновлению надписи с названием горы Догээ, сделать ее более крупной и покрасить известью.  

  • 31 мая 2026

    На ЛДО восстанавливают дорогу На ЛДО восстанавливают дорогу

    Сегодня начался ремонт дороги между 1 и 2 остановками в районе ЛДО.

    Восстановление дорожного покрытия потребовалось после проведенных ООО «Водоканал-Сервис» работ по прокладке канализации к школе №18.

    Ранее учебное заведение было оборудовано септиком, который требовал регулярной откачки. Для улучшения санитарных условий для учеников и педагогов было принято решение подключить школу к централизованной канализации. Работы завершились в начале мая этого года.

  • 31 мая 2026

    В Кызыле отметили День защиты детей В Кызыле отметили День защиты детей

    Сегодня, в День защиты детей, в различных микрорайонах города проходят праздничные мероприятия.

    Молодежный сквер Кызыла превратился в большой город детства. Мэрия города постаралась наполнить каждый уголок сквера улыбками, смехом и искренним вниманием к маленьким жителям.

    С 12 часов здесь заработали тематические игровые площадки. На асфальтовых «холстах» расцвели конкурсные рисунки — дети старательно выводили мелками солнце, семью и, конечно, мечты. Рядом аниматоры в ярких костюмах собирали вокруг себя ребятню. Помимо этого, весь день работали творческие мастер-классы и множество других интересных площадок, где каждый находил занятие по душе.

  • 31 мая 2026

    В городе проведены профилактически рейды по безопасности натводе В городе проведены профилактически рейды по безопасности натводе

    ️В минувшие выходные сотрудники отдела ГО, ЧС и ЕДДС мэрии Кызыла провели профилактические рейды.

    Мероприятием были охвачены районы Вавилинского затона, центра города и части левобережной территории.
    Основные итоги:
    — проведены 42 профилактические беседы с гражданами;
    — розданы памятки о безопасности на воде;
    — 1 человек удален из зоны береговой черты Енисея.

  • 31 мая 2026

    КОМПЛЕКТОВАНИЕ ДЕТСКИХ САДОВ — 2026 КОМПЛЕКТОВАНИЕ ДЕТСКИХ САДОВ — 2026

    С 1 по 30 июня 2026 года будет вестись распределение мест в детские сады города Кызыла на новый 2026–2027 учебный год.

    Напоминаем, что процесс проходит автоматически в два этапа: вначале распределение мест, затем получение направлений (путевок). При распределении мест электронная очередь выбирает заявления строго по порядку. Система учитывает дату регистрации, желаемые детские сады и наличие льгот.
    Если вашему ребёнку выделили место, идти в Департамент по образованию НЕ нужно.

  • 30 мая 2026

    ️Вещевой рынок в центре Кызыла будет закрыт 1 июня ️Вещевой рынок в центре Кызыла будет закрыт 1 июня

    Мэрия города Кызыла сообщает о завершении работы вещевого рынка на улице Тувинских добровольцев.
    1 июня в дневное время рынок будет открыт — жители и гости Кызыла, которые придут на празднование Дня защиты детей, смогут при необходимости совершить покупки. Окончательно вещевой рынок прекратит работу вечером того же дня.

    Сразу после этого площадка начнет готовиться к преображению. На предстоящей неделе подрядные организации начнут демонтаж торговых рядов. В перспективе на освободившейся территории вещевого и центрального рынков будет создано современное общественное пространство с просторной парковкой, что, как отмечают жители близлежащих домов, положительно сказывается и на криминогенной обстановке в микрорайоне.

  • 30 мая 2026

    Программа празднования Дня защиты детей Программа празднования Дня защиты детей

    В столице Тувы 1 июня будут работать несколько праздничных площадок. Какие мероприятия готовятся, где они пройдут и в какое время, подробно приводим ниже.

    🧸 План основных мероприятий Международного дня защиты детей 1 июня 2026 года в Кызыле

    📍Стадион «Хуреш», 10:00
    Турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди детей и юношей, посвященный Международному дню защиты детей.

  • 30 мая 2026

    ❗ВНИМАНИЕ! ВРЕМЕННОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ ДВИЖЕНИЯ ❗ВНИМАНИЕ! ВРЕМЕННОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ ДВИЖЕНИЯ

    В связи с проведением культурно-массовых мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, 1 июня с 07:00 и до окончания праздника будет временно прекращено движение транспортных средств.

    ⛔️ Перекрытый участок:
    ул. Безымянная — от пересечения с ул. Ленина до пересечения с ул. Кочетова.

    Пожалуйста, учитывайте эту информацию при планировании маршрута. Приносим извинения за временные неудобства.

  • 30 мая 2026

    Семьи участников СВО из Кызыла и Ак-Довурака отправились в путешествие по Сибири Семьи участников СВО из Кызыла и Ак-Довурака отправились в путешествие по Сибири

    Семьи участников СВО из Кызыла и Ак-Довурака отправились в путешествие по Сибири в рамках проекта «Своих не бросаем!», реализуемого холдингом «РЖД» совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества» при поддержке Минобороны РФ.

    Как сообщает филиал Фонда "Защитники Отечества" в Туве, это матери, вдовы и дети героев, героически погибших в ходе СВО. Для них трехдневное путешествие стало возможностью не только увидеть достопримечательности сибирских городов, но и получить новые впечатления, провести время в кругу единомышленников и близких.

  • 29 мая 2026

    Управляющий делами мэрии города Кызыла Буян Аракчаа поздравил адвокатов с профессиональным праздником Управляющий делами мэрии города Кызыла Буян Аракчаа поздравил адвокатов с профессиональным праздником

    В преддверии Дня российской адвокатуры во Дворце молодежи города состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому профессиональному празднику.

    Участие в церемонии принял управляющий делами мэрии города Кызыла Буян Аракчаа. От имени мэра Кызыла Айдына Сарыглара он поздравил участников церемонии с праздником и вручил заслуженные награды.

  • 29 мая 2026

    ️ВНИМАНИЕ! ВРЕМЕННОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ ДВИЖЕНИЯ 31 мая ️ВНИМАНИЕ! ВРЕМЕННОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ ДВИЖЕНИЯ 31 мая

    31 мая 2026 года, в день буддийского праздника в честь дня рождения, просветления и паринирваны Будды Шакьямуни, по обращению Агентства по делам национальностей Республики Тыва в связи с проведением шествия Хороо будет временно перекрыто движение транспортных средств.

    31 мая 2026 года с 07:00 часов до окончания мероприятий.

    Где именно будет ограничено движение?

  • 29 мая 2026

    ️Решение по самостроям на Вавилинском затоне: законность и социальная справедливость в приоритете ️Решение по самостроям на Вавилинском затоне: законность и социальная справедливость в приоритете

    Мэр города Айдын Сарыглар накануне встретился с владельцами домов, расположенных на 8-м километре Вавилинского затона и признанных судом самостроем, Александрой Саая (ранее Чыжыргана Хомушку), Чинчи Сыргыт-оол и Шорааной Ондар.

    История вопроса тянется с 2022 года. Тогда мэрия, после неоднократных предупреждений, была вынуждена обратиться в суд, поскольку земельные участки, занятые этими частными домами, предназначались для строительства социальных объектов. В частности, на данной территории изначально планировалось строительство детского сада. В суде выяснилось, что граждане стали жертвами мошеннических действий, приобретя землю у недобросовестных лиц. Суд, тщательно изучив все обстоятельства, подтвердил законность требований муниципалитета и постановил освободить территорию.

  • 28 мая 2026

    Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг проинспектировал ход ремонтных работ на улице Ленина в Кызыле. Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг проинспектировал ход ремонтных работ на улице Ленина в Кызыле.

    Сейчас здесь ведется расширение дороги до четырех полос. Учитывая, что поток автомобилей в столице республики растет с каждым годом, а нагрузка на существующие магистрали становится критической, увеличение пропускной способности — давно назревшая необходимость.

    Проект носит комплексный характер: помимо обновления дорожного полотна, подрядчики обустроят удобные парковочные зоны и полностью заменят опоры уличного освещения. После завершения всех работ улица станет значительно комфортнее и безопаснее как для автомобилистов, так и для пешеходов.

  • 28 мая 2026

    Дебоширы понесли административное наказание Дебоширы понесли административное наказание

    В мэрии Кызыла проведено заседание административной комиссии. Всего поступило 67 дел об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 115000 рублей, даны 3 предупреждения, 3 дела прекращено.

    По ч. 1 ст. 2.12 КоАП РТ «Бытовое дебоширство» - рассмотрены 22 дела, наложен штраф на сумму 26000 рублей, даны 3 предупреждения, 2 дела прекращено.

  • 28 мая 2026

    В Кызыле идет благоустройство береговой линии В Кызыле идет благоустройство береговой линии

    Коммунальные службы Кызыла продолжает благоустройство столицы. Значительная часть усилий сейчас направлена на санитарную очистку береговой линии Енисея.

    Первый и важнейший этап — санитарная расчистка берегов от густого кустарника и высокой травы. В этих зарослях постоянно скапливается бытовой мусор, что вредит экологии. Открытое пространство станет чище, безопаснее и доступнее, а в будущем здесь появятся новые благоустроенные зоны отдыха.

  • 28 мая 2026

    Мэр Кызыла Айдын Сарыглар посетил Детскую хореографическую школу Мэр Кызыла Айдын Сарыглар посетил Детскую хореографическую школу

    В преддверии Международного дня защиты детей мэр Кызыла Айдын Сарыглар посетил муниципальную Детскую хореографическую школу имени А. В. Шатина. Система обучения, выстроенная здесь еще Заслуженным работником культуры РФ и РТ, Народной артисткой Республики Тыва Раисой Седиповной Стал-оол с 1994 года, продолжает совершенствоваться.

    — Мы начинаем обучение не с танцев, а с воспитания. Основа нашей работы, которой мы не изменяем с самого основания школы, — строжайшая дисциплина и ответственность, которые мы прививаем нашим ученикам, — подчеркнула директор школы Дарина Олчей, сама являющаяся выпускницей этого прославленного учебного заведения.

  • 27 мая 2026

    МЭРИЯ КЫЗЫЛА ПРИГЛАШАЕТ НА СХОД ГРАЖДАН ЖИТЕЛЕЙ ВАВИЛИНСКОГО ЗАТОНА МЭРИЯ КЫЗЫЛА ПРИГЛАШАЕТ НА СХОД ГРАЖДАН ЖИТЕЛЕЙ ВАВИЛИНСКОГО ЗАТОНА

    29 мая в 16:00 в актовом зале МБОУ СОШ № 20 состоится сход граждан с участием заместителя мэра по правовым вопросам и профилактике правонарушений Монге-Назына Могедира, и. о. прокурора г. Кызыла Чодураа Донгак. Также во встрече примут участие сотрудники подразделений УМВД России по г. Кызылу, руководители профильных департаментов и аппарата мэрии, общественники, председатели и активисты СНТ.


Страницы:

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!