Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Новости

RSS
  • 5 февраля 2024

    ВСТРЕЧА МЭРА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АССОЦИАЦИИ ИНЖЕНЕРОВ ТУВЫ ВСТРЕЧА МЭРА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АССОЦИАЦИИ ИНЖЕНЕРОВ ТУВЫ

    Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол организовал совещание с участием членов Ассоциации инженеров Тувы, прославившегося изобретателя Сергея Дамдына и руководителей аппарата столичной администрации. Главная тема - реализация проекта безвредной печи на территории Кызыла.
    Так, собравшиеся опытные специалисты в сфере инженерии выразили готовность сотрудничать в разработке и исследовании экологической печи. Во время собрания градоначальник озвучил первые задачи:
    - создание рабочей группы;
    - организация сотрудничества с научным центром ТувГУ;
    - строительство двух экземпляров печи (один бытовой, другой для предприятий)
    - организация практических испытаний и постоянный анализ.

  • 4 февраля 2024

    Уборка снега в столице

    Уборка снега в столице

    С 20.00 часов 4 февраля 2023 года на подметальные и снегоуборочные работы выехали: 10 ед. КДМ, 7 ед. КамАЗа, 3 ед. ЗИЛа, 2 ед. КамАЗа 20 тонника, 1 ед. КамАЗ 15 тонник, 1ед. КамАЗ сельхозник, 1 ед. фронтальный погрузчик, и 2 грузчика.

  • 3 февраля 2024

    ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

    В целях недопущения возможных пожаров работники организаций, а также граждане должны:
    - соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;
    - в случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение пожарной охраны (по телефону 112) и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

  • 2 февраля 2024

    📣НАЧАЛСЯ ПРИЁМ ЗАЯВОК НА ГРАНТЫ МЭРА 📣НАЧАЛСЯ ПРИЁМ ЗАЯВОК НА ГРАНТЫ МЭРА

    Департамент культуры, спорта и молодежной политики объявляет о начале конкурса на получение грантовой поддержки мэра г. Кызыла на реализацию социально значимых проектов, направленных на:

    ✅ социальное обслуживание, социальную поддержку, охрану здоровья защиту граждан;
    ✅ пропаганду здорового образа жизни, профилактику преступности и асоциальных явлений в обществе;
    ✅ поддержку молодежных проектов;
    ✅ поддержку благотворительности и добровольчества;
    ✅ поддержка проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий;
    ✅ развитие гражданского общества.

  • 2 февраля 2024

    ЗАДЕРЖАНА ЖЕНЩИНА, ПРОМЫШЛЯВШАЯ ДОСТАВКОЙ АЛКОГОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЛДО

    ЗАДЕРЖАНА ЖЕНЩИНА, ПРОМЫШЛЯВШАЯ ДОСТАВКОЙ АЛКОГОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЛДО

    В столице продолжаются совместные рейды сотрудников Управления по профилактике правонарушений мэрии, дружинников «Беркут» и сотрудниками полиции.
    Так, накануне на территории левобережных дач выявлена незаконная продажа алкогольной продукции дистанционным способом.
    Гражданка Куулар Галина Сергеевна 1983 года рождения осуществляла продажу алкоголя посредством размещения объявлений в социальной сети «Viber», доставляя алкоголь по заказу на личном автомобиле.
    При проверке личности, выяснилось, что правонарушительница проживает на территории г.Кызыла и является многодетной матерью, воспитывает 5 детей.

    По данному факту в отношении задержанной участковый уполномоченный полиции составил протокол об административном правонарушении по ст.14.2 "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена" и ст.14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)". Из незаконного оборота изъято 6 бутылок пива «Крепость Сибири» общим объемом 7.8 литров. Работа с доставщиками алкогольной продукции продолжатся.

  • 1 февраля 2024

    МЭРИЯ Г. КЫЗЫЛА ПРИЗЫВАЕТ ГОРОЖАН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК ФАСАДЫ И ОЧИСТИТЬ ПРИЛЕГАЮЩИЕ ТЕРРИТОРИИ

    МЭРИЯ Г. КЫЗЫЛА ПРИЗЫВАЕТ ГОРОЖАН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК ФАСАДЫ И ОЧИСТИТЬ ПРИЛЕГАЮЩИЕ ТЕРРИТОРИИ

    Приближается праздник Шагаа — Новый год по лунному календарю. Глубокий смысл праздника заложен в самом его названии — Шагаа, который тувинцами воспринимается как «Шагның чаазы»— «Начало нового времени», т. е. нового цикла, новой жизни и нового года по лунному календарю.
    Шагаа — особый сакральный праздник, в первую очередь внешнее и духовное очищение своего аала (квартиры, дома, двора). Эта уборка, в которой участвуют все члены семьи, имеет глубокий философский смысл: очищается не столько мусор, но и болезни, плохие мысли. Все помыслы и деяния, совершенные в белый месяц, умножаются во много раз, и плохие, и хорошие, поэтому важно взращивать в себе добродетельные помыслы.

    Мэрия г.Кызыла призывает до 10 февраля привести в порядок согласно правилам благоустройства территории, собственники и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков обязаны содержать и поддерживать фасады зданий и их элементы в соответствии с действующими требованиями эксплуатации, а также обеспечивать своевременную уборку земельных участков и прилегающих территорий.
    Надеемся, что все примут активное участие к предстоящему светлому Празднику Шагаа – 2024г. Вместе сделаем наш город чище!

  • 1 февраля 2024

    В МЭРИИ ОТМЕТИЛИ ЛУЧШИХ ДРУЖИННИКОВ 2023 ГОДА В МЭРИИ ОТМЕТИЛИ ЛУЧШИХ ДРУЖИННИКОВ 2023 ГОДА

    Благодарственные письма вручили в столичной мэрии студентам- участникам добровольной народной дружины "Енисей".
    В течение 2023 года они выходили на рейды с сотрудниками полиции для обеспечения общественного порядка на улицах столицы, помогали в раскрытии и предотвращении преступлений.

    - "Обеспечение общественного порядка - это архиважная миссия, так как от этого зависит здоровье и благополучие наших соотечественников, все должны чувствовать себя защищенными. Спасибо Вам, что вступив в ряды дружинников, вы помогаете нашим правоохранителям в нелегкой, а порой опасной профессии, и это несмотря на то, что вы являетесь студентами. Вы успешно справляетесь с учебой, также успеваете и на общественном поприще, что характеризует вас как людей целеустремленных и ответственных. Спасибо, Вам за самоотверженность и дальнейших успехов в будущем!" - поблагодарил собравшихся молодых людей заместитель мэра г.Кызыла по профилактике правонарушений Монге- Назын Могедир.

  • 31 января 2024

    АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ МЭРИИ ОШТРАФОВАЛА ОЧЕРЕДНЫХ НАРУШИТЕЛЕЙ ТИШИНЫ И ПОКОЯ

    АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ МЭРИИ ОШТРАФОВАЛА ОЧЕРЕДНЫХ НАРУШИТЕЛЕЙ ТИШИНЫ И ПОКОЯ

    Накануне прошло заседание административной комиссии, на котором коллегиальным органом рассмотрены 7 дел об административных правонарушениях по следующим статьям КоАП РТ:
    - ст. 3.10 - нарушение тишины и покоя граждан - 7 дел, по 5 из ним наложено штрафов на общую сумму 13 000 руб, предупреждений вынесено 2.
    Так, комиссией рассматривались дела по систематической сдаче квартир посуточно, находящихся по адресам: Суворова д. 62/1, Калинина д. 2а, Каа-Хем д. 90 А.
    В основном жители жаловались на постоянный шум в ночное время суток. По всем рассмотренным делам граждане признали свою вину и раскаялись в содеянном. С учетом всех обстоятельств, на нарушителей наложены административные штрафы, а деятельность 3-х посуточных квартир приостановлена благодаря слаженной работе сотрудников Управления по административно-техническому надзору мэрии г. Кызыла.

  • 31 января 2024

    В КЫЗЫЛЕ ПРОШЕЛ I ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ «КЫЗЫЛ - ТЕРРИТОРИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» В КЫЗЫЛЕ ПРОШЕЛ I ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ «КЫЗЫЛ - ТЕРРИТОРИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

    Во Дворце молодежи активисты Молодежного движения «Добрые Сердца Тувы» провели I образовательный форум «Кызыл - территория возможностей» при поддержке гранта Мэра г. Кызыла и Министерства по делам молодежи РТ. Мероприятие направлено на развитие молодежного лидерства, формирование активной гражданской позиции, а также на раскрытие творческого и интеллектуального потенциала молодежи.
    Активное участие приняли более 100 молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет - учащиеся выпускных классов образовательных учреждений и студенты последних курсов.
    В рамках форума прошли 3 образовательных трека:

  • 30 января 2024

    СКАЧАЙТЕ БЕСПЛАТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ И БУДЬТЕ В КУРСЕ ВСЕХ СОБЫТИЙ

    СКАЧАЙТЕ БЕСПЛАТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ И БУДЬТЕ В КУРСЕ ВСЕХ СОБЫТИЙ

    Через приложение «Умный город» каждый житель будет иметь возможность сообщать о проблемах
    - долгое ожидание общественного транспорта;
    - бродячие животные;
    - мусор на улицах;
    - качество дорог;
    - ремонт детских площадок
    - и другое

    Самый главный плюс приложения в том, что Вы будете видеть, именно какой специалист работает над вашим вопросом и в течение какого времени!

    Для регистрации достаточно перейти по ссылкам:
    - https://play.google.com/store/apps/details?id=rir.sma. (Google Play);
    - https://apps.apple.com/ru/app/умный-город-росатома/id.. (App Store);
    - https://smartkyzyl.ru/ (Браузер).

  • 29 января 2024

    ЖИТЕЛЕЙ КЫЗЫЛА ПРИЗЫВАЮТ СОДЕРЖАТЬ ПЕЧНЫЕ СООРУЖЕНИЯ В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ

    ЖИТЕЛЕЙ КЫЗЫЛА ПРИЗЫВАЮТ СОДЕРЖАТЬ ПЕЧНЫЕ СООРУЖЕНИЯ В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ

    В последнее время в Кызыле участились случаи отравления людей угарным газом, которые впоследствии имели трагические последствия.
    Как правило, происшествия происходят в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печей.
    Для предотвращения бытового пожара и отравления угарным газом мэрия Кызыла рекомендует жителям содержать отопительные приборы в исправном состоянии и своевременно чистить дымоходы.
    Для отчистки дымоходов в городе задействованы несколько частных лиц, обратиться можно по номерам: 89933936122, 89835198276.

  • 28 января 2024

    СНЕГ НА КРЫШЕ, КТО ОТВЕЧАЕТ СНЕГ НА КРЫШЕ, КТО ОТВЕЧАЕТ

    🌨 Зима в Туве в этом году снежная, и на крышах домов уже выросли внушительных размеров шапки. При этом в первой декаде января жители республики были свидетелями резкой оттепели и почти весенней капели. Дальнейшие перепады температур и возможные снегопады могут спровоцировать сход снега с крыш, а это — всегда риск повышенной опасности для пешеходов. Кто же должен следить за тем, чтобы крыши были в порядке?

    🏢 Крыша — это общее имущество жителей многоквартирного дома. Зимой заботы по содержанию крыши лежат на плечах управляющих компаний, ТСЖ и владельцев зданий. В Министерстве ЖКХ Тувы напоминают, что именно ими должна быть организована своевременная уборка наледи, сосулек и снежных навесов. Очистка крыш должна производиться системно.

    📃 Существуют правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, в которых говорится и об очистке крыш в зимний период. Они содержат следующее.

  • 27 января 2024

    В КЫЗЫЛЕ СОСТОЯЛСЯ ТУРНИР СРЕДИ СТУДЕНТОВ ПО ХУРЕШУ

    В КЫЗЫЛЕ СОСТОЯЛСЯ ТУРНИР СРЕДИ СТУДЕНТОВ ПО ХУРЕШУ

    Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии г.Кызыла совместно с Тувинским сельскохозяйственным техникумом организовали ежемесячный турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди студентов столичных ВУЗОВ и СУЗов

    Всего приняли участие 7 команд.
    В абсолютном первенстве победили:
    1 место - Монгуш Аяс (ТувГу);
    2 место - Чигжит Сундуй (ТувГУ);
    3 место - Байкара Серен-Доржу (ТувГУ) и Кызыл-Оол Юрий (ТТА).

    В командной борьбе "стенка на стенку" стали лучшими:
    1 место - ТувГУ ( ФФКИС);
    2 место - Кызылский транспортный техникум;
    3 место - Училище олимпийского резерва.
    Удостоены в номинациях "Чараш арга" Ондар Сухбат ТСХТ; "Чараш девиг" - Эргил-оол Чинзе (ТСХТ).

    Мэрия г.Кызыла благодарит директора техникума- Ольгу Дуюнгаровну Очур и преподавателей : Айдыса Владимировича Насак-Доржу, Майдыра Альбертовича Маадыр, Танаа-Херел Шолбановича Монгуш за гостеприимство и отзывчивость! Которые принимают самое активное участие в воспитании среди молодёжи здорового образа жизни, что показывает преданность своему делу и профессионализм!

  • 26 января 2024

    СЕРГЕЙ ДАМДЫН: ПОДДЕРЖКА БЫЛА ВАЖНА

    СЕРГЕЙ ДАМДЫН: ПОДДЕРЖКА БЫЛА ВАЖНА

    Весной 2023 года на личный приём к мэру Кызыла был приглашен доцент инженерно-технического факультета Тувинского государственного университета, кандидат технических наук Сергей Дамдын, который изобрел безвредную печь. Ученый рассказал и показал Кариму Сагаан-оолу принцип работы инновационного изобретения. Безусловно, воплощение в жизнь столь масштабного и нужного для Тувы проекта требовало финансовой поддержки, поэтому градоначальник решил помочь Сергею Ивановичу как лично, так и посредством материальной помощи от мэрии. Общая сумма вышла немалой - 100 тысяч рублей:
    «Я был очень рад и благодарен за проявленный интрес к моему проекту, Карим Байлак-оолович за короткое время предоставил средства, которые помогли мне оплатить пошлину на Евразийский патент и покрыла некоторую часть стоимости материалов для испытаний печи», - поделился Сергей Иванович. Сейчас ученый находится в Кемерово на котельном заводе, где безвредная печь проходит испытания бурым углем, опыт проходит очень успешно, сказал тувинский изобретатель. И надеется, что изобретение будет поддержано и дальше во благо экологии тувинской столицы.

  • 26 января 2024

    МАГАЗИН «МАРГО» ЗАКРЫВАЕТСЯ УСИЛИЯМИ МЭРИИ

    МАГАЗИН «МАРГО» ЗАКРЫВАЕТСЯ УСИЛИЯМИ МЭРИИ

    Сегодня в столичной администрации состоялась встреча заместителя мэра по профилактике правонарушений Монге-Назына Могедира и доверенного лица ИП Шульга Алексея Андреевича - владельца «Марго». Как известно, заведение неоднократно привлекало внимание правоохранительных органов за нарушение правил продажи алкогольной продукции, а совсем недавно здесь продали спиртное несовершеннолетним, впоследствии среди них случилась поножовщина в нетрезвом состоянии.
    Как заявил представитель предпринимателя, принято решение о закрытии магазина, вместо него здесь планируют открыть кафе. В скором времени намерены начать ремонт помещения.

  • 26 января 2024

    КОНКУРС "УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2024" СТАРТОВАЛ

    КОНКУРС "УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2024" СТАРТОВАЛ

    🏁 С установочного семинара в Школе №17 г. Кызыла начался
    конкурс профессионального мастерства "Учитель года -2024".

    👨‍🏫👩‍🏫 В этом году на муниципальном этапе принимают участие 13 учителей школ города. С разъяснениями по каждому конкурсному испытанию выступили:

    - Е. А. Китайкина -директор Школы №11, участник Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Учитель года -2021"

    - А. В. Наваждай - методист Лицея №15, призёр Всероссийского конкурса профессионального мастерства " Педагог-психолог -2022",

    - С. Р. Холбен - заместитель директора по ВР Школы №11, призер конкурса профессионального мастерства "Учитель года -2018".

    ✨ Докладчики на практике, в виде мастер-классов, показали как можно подготовиться и принять участие в данном конкурсе

    #Отдел_общего_образования #КПМ2024

  • 25 января 2024

    РЕКТОРСКИЙ БАЛ СОБРАЛ 105 ТЫСЯЧ В ПОДДЕРЖКУ СВО

    РЕКТОРСКИЙ БАЛ СОБРАЛ 105 ТЫСЯЧ В ПОДДЕРЖКУ СВО

    Сегодня, 25 января, в Татьянин день в Кызыле прошел традиционный ректорский бал, который собирает преподавателей, выпускников прошлых лет, представителей из разных сфер деятельности и самых активных студентов. Мероприятие берет начало с 2006 года и по сей день является популярным среди студентов. В этом году, как и в прошлом, бал по решению руководства университета стал благотворительным:
    «Уважаемые Ольга Матпааевна, преподаватели, студенты и приглашенные гости! Сердечно поздравляю вас с днем российского студенчества. Студенты тувинского государственного университета – это будущая элита нашего общества. Особенно хочу поблагодарить студентов-волонтеров, которые постоянно принимают участие в общественных и благотворительных акциях любых направлений. А в 2023 году – в год народной сплоченности, наши волонтеры отличились особенно, когда помогали семьям участников специальной военной операции, собирали гуманитарную помощь и становились организаторами множества мероприятий. Спасибо вам, ведь не зря говорят: «Сила народа в единении!». В этот прекрасный вечер хочу пожелать всем нам мира, добра, а самое главное - уверенности в том, что завтра будет лучше, чем вчера. Пусть так и будет!», - поздравил Кызыла Карим Сагаан-оол.
    Совместными усилиями в рамках благотворительного вечера #МЫВМЕСТЕ гости собрали 105 тысяч рублей. Все средства будут переданы участникам СВО из Тувы, которые находятся на передовой.

  • 25 января 2024

    Торжественная встреча мэра с победителями соревнований международного уровня по лыжным гонкам Торжественная встреча мэра с победителями соревнований международного уровня по лыжным гонкам

    Сегодня в городской администрации состоялась встреча мэра Кызыла Карима Сагаан-оола со спортсменами, достигшими высоких результатов на международных соревнованиях в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китайской Народной Республики:
    «Мы восхищаемся вами, ребята. Вы сумели закалить свой характер, преодолеть себя, вы очень упорные и целеустремленные. Пусть любимый спорт приносит радость, и пусть будут новые победы. Мы будем продолжать помогать вам во всем», - с приветственным словом к юным лыжникам обратился мэр.
    Приглашение от организаторов Первых Зимних Игр поступило в Кызыл на имя мэра в середине 2023 года. Сразу же было принято решение об обязательном участии юных представителей лыжного спорта Тувы в столь масштабных соревнованиях. Юные лыжники Кристина Куулар, Асель Бегзи-Хуурак, Белек Тожумей и Айдаш Кол из Пий-Хемского и Тоджинского районов участвовали в международных соревнованиях впервые:

  • 24 января 2024

    Миллионы алых роз: Кызыл готовится к весне

    Миллионы алых роз: Кызыл готовится к весне

    Несмотря на морозы, у работников предприятия "Благоустройство" уже весеннее настроение. Этому способствует приближение 8 марта – Международного женского дня. Спрос на букеты накануне праздника вырастает в разы, поэтому в теплицах сейчас самые горячие дни, делятся специалисты. Тюльпанчики уже подтянулись и готовы радовать прекрасную половину человечества.

    В пяти имеющихся теплицах подготовят другие виды цветов, которые высадятся на городских клумбах уже в апреле, чтобы порадовать буйным цветением всех жителей столицы.

  • 24 января 2024

    НА 21 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ ОШТРАФОВАНЫ НЕРАДИВЫЕ ХОЗЯЕВА СОБАК

    НА 21 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ ОШТРАФОВАНЫ НЕРАДИВЫЕ ХОЗЯЕВА СОБАК

    23 января 2024 года под председательством заместителя мэра Монге-Назына Могедира прошло очередное заседание административной комиссии города Кызыла. Рассмотрено 15 дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Республики Тыва "Кодекс об административных правонарушениях", в том числе по следующим статьям КоАП РТ:

    - ст. 3.10 - нарушение тишины и покоя граждан - 7 дел, по 4 делам наложено административных штрафов на общую сумму 6 500 тысяч рублей, предупреждений – 2, отложено - 1.
    - ст. 5.4 ч. 3 - нарушение требований НПА в сфере благоустройства, в том числе оставление собак без присмотра - 7 дел, по всем наложен административный штраф на общую сумму 21 000 рублей.
    - ст. 5.3 ч.1 – выпас скота без сопровождения – 1 дело, вынесено решение о предупреждении, так как владелец допустил нарушение впервые и осознал вину.


Страницы:

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!